Уравнение 2xв квадрате - x-3=0

+2
Ответы (1)
  1. 31 октября, 12:09
    0
    2 х²-х-3=0

    а=2, b = - 1, c = - 3

    D=b²-4ac=1-4 (2 (-3)) = 1-4 (-6) = 1+24=25

    Корень из 25=5

    х1, х2 = (-b±5) : 2a

    x1 = (1+5) : 4=6/4=3/2=1,5

    x2 = (1-5) : 5=1

    Ответ: 1,5 и 1.