Решить систему уравнений:

-x-y-1=0 знак системы - 20=-2y^2-xy

+4
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 06:32
    0
    -x - y - 1 = 0

    -2y^2 - xy = - 20

    т. е.

    x = - 1 - y

    2y^2 + xy = 20

    Подставим в уравнение:

    2y^2 + y * (-1-y) = 2y^2 - y^2 - y = 20

    y^2 - y - 20 = 0

    D = 1 + 80 = 81 корень (81) = 9

    y1 = (1+9) / 2 = 5, y2 = (1-9) / 2 = - 4

    Тогда х1 = - 1 - 5 = - 6, х2 = - 1 - (-4) = 3

    Имеем следующие корни: пары корней (-6,5), (3,-4)