У двух братьев поровну орехов. Если старший брат отдаст младшему 20 орехов, то орехов у него станет в 6 раз (-а) меньше, чем у младшего. Сколько орехов у каждого брата было первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 06:12
    0
    Пусть у каждого из братьев было X орехов. Старший отдал младшему 20 орехов значит у старшего осталось x - 20, а у младшего стало x + 20. По условию задачи у старшего в 6 раз меньше орехов, чем у младшего Составим и решим уравнение:

    6 (x - 20) = x + 20

    6x - 120 = x + 20

    6x - x = 20 + 120

    5x = 140

    x = 28 орехов было у каждого