Если 4^x+4^ (-x) = 11, x> 0, то 2^x - 2^ (-x) = ?

+4
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 21:28
    0
    4ˣ+4⁻ˣ=11 x>0 2ˣ-2⁻ˣ=?

    2²ˣ+2⁻²ˣ=11

    2²ˣ+1/2²ˣ=11

    2²ˣ-2 + (1/2) ²ˣ=11-2

    2ˣ-2*2ˣ * (1/2ˣ) + (1/2) ²ˣ=9

    (2ˣ-2⁻ˣ) ²=9

    2ˣ - (1/2ˣ) = 2ˣ-2⁻ˣ=3

    2ˣ - (1/2) ˣ=2ˣ-2⁻ˣ=-3∉ так как по условию x>0.

    Ответ: 2ˣ-2⁻ˣ=3.