найдите значение дроби x^2+5x-24/x^2+5x-6

а) если x=7

б) если x=3

в) если x=0

г) если x=-2

д) если x = 0,5

е) если x=1,9

+1
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 12:42
    0
    (x^2+5x-24) / (x^2+5x-6)

    x^2+5x-24=0

    D=25+96=121

    x1=-8

    x2=3

    x^2+5x-6 = 0

    D=25+24=49

    x1 = (-5-7) / 2=-6

    x2 = (-5+7) / 2=-1

    (x+8) (x-3) / (x+6) (x+1)

    если х=7, то (7+8) (7-3) / (7+6) (7+1) = 15*4/13*8=60/104

    если х=3, то (3+8) (3-3) / (3+6) (3+1) = 11*0/9*4=0

    если х=0, то (0+8) (0-3) / (0+6) (0+1) = - 24/6=-4

    если х=-2, то (-2+8) (-2-3) / (-2+6) (-2+1) = 6 * (-5) / 4 * (-1) = - 30/-4=7,5