Расписать решение:

Три велосипедиста из одного посёлка в одном направлении

выезжают с интервалом в 1 час. Первый двигался со скоростью 12 км/ч,

второй - 10 км/ч. Третий велосипедист, имея большую скорость, догнал

второго, а ещё через 2 часа догнал первого. Найти скорость третьего

велосипедиста.

+5
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 06:21
    0
    V - скорость третьего;

    Пусть t - время, за которое третий велосипедист догнал второго, тогда t + 3 - время, которое проехал первый, а t + 2 - время которое проехал второй.

    S - путь, который проехал третий, собственно его проехал и второй, так как в это время третий догнал второго (их пути в этот момент были равны)

    S = 10 (t+2)

    S = vt

    Приравняем пути.

    Vt = 10 t + 20 (1)

    Получили уравнение (1)

    t + 2 - время за которое третий догнал первого, тогда (t+3+2) - время за которое первый проехал до места обгона третьего.

    S - путь, который проехал третий, собственно его проехал и первый, так как в это время третий догнал первый (их пути в этот момент были равны) :

    S = v (t+2)

    S = 12 (t+5)

    Приравняем:

    v (t+2) = 12 (t+5) (2)

    Получили уравнение (2)

    Решим систему уравнений (1) и (2)

    Я нашла в начале t и оно было равно либо 0, либо 10 (0 не может быть чисто из логических рассуждений) подставила 10 в (2) и получила, что скорость равна 16.

    Ответ : v = 16.