Первый велосипедист выехал из поселка по шоссе со скоростью 16 км ч. Через час после него со скоростью 12 км/ч из того же поселка в том же направлении выехал второй велосипедист. а еще через час после этого третий. найдите скорость третьего велосипедиста, если сначала он догнал второго, а через 3 часа после длогнал первого

+2
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 07:46
    0
    х - скорость 3-го велосипедиста, время движения его до встречи со 2-м - T.

    Составим уравнения:

    12 (Т+1) = xТ

    16 (Т+5) = x (Т+3)

    Решаем систему:

    4 (Т+5) / 3 (Т+1) = (Т+3) / Т,

    4 Т^2 + 20 Т = 3 Т^2 + 12 Т + 9

    Т^2 + 8 Т - 9 = 0, t1 = 1, t2 = - 9

    по Т1 находим, x = 12 (Т+1) / Т = 24 км/час