Вот такая вот задачка) Прошу помогите) Напишите все по порядку полнистью

С2 Первый велосипедист выехал из посёлка со скоростью 15 км/ч. Через час после него со скоростью 10 км/ч из того же поселка в том же направлении выехал второй велосипедист, а еще через час - третий. Найдите скорость третьего велосипедиста, если сначала он догнал второго, а через 5 часов после этого догнал первого.

+4
Ответы (1)
  1. 4 марта, 12:53
    0
    1) Выразим время, которое понадобилось третьему велосипедисту, чтобы догнать первого и второго велосипедистов. 2) Пусть скорость третьего равна х км/ч. Когда он догонит первого, он проедет х*t (км). Первый же за 2+t (ч) (он выехал на 2 ч. раньше) проедет: 2*15+15*t=30+15t (км). xt=30+15t. t (x-15) = 30. t=30 / (x-15) (ч). За это время третий догонит первого. 3) Аналогично рассуждая, найдём, что третий догонит второго через 10 / (х-10) (ч). 4) По условию, разница по времени равна 5. Составим уравнение. 30 / (х-15) - 10 / (х-10) = 5 30 (х-10) - 10 (х-15) = 5 (х-10) (х-15) 30 х-300-10 х+150=5 х^2-125 х+750 5 х^2-145 х+900=0 х^2-29 х+180=0 D=29^2-4*180=841-720=121 х = (29+11) / 2=40/2=20 (км/ч) х = (29-11) / 2=9 не подходит по условию задачи. ответ: 20