Решение расписать:

Задано двузначное натуральное число. Сумма квадратов его

цифр равна 25. А если разделить это число на сумму его цифр, то в

частном получится 4, а в остатке 6. Найдите это число.

+3
Ответы (1)
  1. 13 августа, 01:03
    0
    Пусть х - первая цифра, а у - вторая цифра.

    x²+y²=25 x² + (2x-2) ²=25 x²+4x²-8x+4=25 5x²-8x-21=0 D=484 x=3 x=-7/5∉

    (10x+y) = (4 * (x+y)) + 6 10x+y=4x+4y+6 6x=3y+6 |:3 y=2x-2 y=2*3-2=4

    Ответ: двузначное натуральное число 34.