Сума четырех первых членов геометрической прогрессии равна 40, а q=1/3. Найти первый член прогрессии.

+3
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 05:12
    0
    сумма четырех первых членов геометрической прогрессии равна 40, а q=1/3. Найти первый член прогрессии.

    b1+b1*q+b1*q ²+b1*q³=b1 (1+q+q²+q³) = 40

    b1 (1+1/3+1/9+1/27) = 40

    b1*40/27=40 b1=27