Найдите значение выражения 5 - 12 умножить на корень из 25 / 54

+4
Ответы (1)
  1. 6 августа, 18:26
    0
    Решение:

    5 - 12*√25/54=5 - 12*5/√ (9*6) = 5-60/3√6=5 - 20/√6 = (√6 * (5) - 20) / √6

    чтобы избавиться от иррациональности в знаменателе умножим числитель и знаменатель на √6:

    √6 * (5√6 - 20) / √6*√6 = (5*6 - 20√6) / 6 = (30-20√6) / 6