Найдите значение многочлена 2 х^2-3 х+1 при х=1+√2

+2
Ответы (1)
  1. 18 марта, 19:53
    0
    2 х² - 3 х + 1 = 2 (1+√2) ² - 3 (1+√2) + 1 = 2 (1+2√2+2) - 3 - 3√2 + 1 =

    = 2 (3 + 2√2) - 2 - 3√2 = 6 + 4√2 - 2 - 3√2 = 4 + √2

    Или можно сначала разложить многочлен на множители, а потом подставить значение х. В условии не сказано, каким способом нужно решить.