За 2 альбома и 7 карандашей заплатили - 33 рубля. За 5 альбомов и 3 карандаша заплатили - 39 рублей. Найти: сколько стоит 1 карандаш и 1 альбом.

+4
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 14:58
    0
    Тут можно решить системой уравнения. Возьмем х-карандаш, у-альбом

    2 у+7 х=33 5 у+3 х=39 (умножаем первое на - 3, второе на 7)

    -6 у-21 х=-99 35 у+21 х=273

    29 у=174 2 у+7 х=33

    у=6 12+7 х=33

    у=6 х=3