Сумма сорока первых членов арифметическоц прогрессии равна 340, а сумматридцати девяти первых ее членов равна 325 найдите утроенную разность прогрессии

+3
Ответы (1)
  1. 26 марта, 01:51
    0
    S40=340; S39=325

    a40=S40-S39=340-325=15

    S40 = (a1+a40) / 2 * 40 = (a1+15) / 2*40

    (a1+15) / 2*40=340

    (a1+15) * 20=340 |:20

    a1+15=17

    a1=17-15=2

    a40=a1+39d=2+39d

    2+39d=340

    39d=338

    d=8 26/39

    3d = (3*338) / 39=26