Найдите сумму ар. прогрессии с 25 по 35 включительно, если она заданна формулой an=3n+5

+1
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 14:15
    0
    S₃₅ = (a₁+a₃₅) * 35/2

    a₁=3*1+5=8 a₃₅=3*35+5=110

    S₃₅ = (8+110) * 35/2=2065

    т. к. с 25 надо, то найдем сумму 24 первых

    S₂₄ = (a₁+a₄) * 24/2

    a₁=3*1+5=8 a₂₄=3*24+5=77

    S₃₅ = (8+77) * 24/2=1020

    S=S₃₅-S₂₄=2065-1020=1045