Ребят, помогите! У меня дискриминант не тот.

Товарному поезду до города необходимо проехать 70 км. Отправление поезда задержалось на 4 ч. Чтобы приехать в город вовремя, скорость поезда увеличили на 2 км/ч. Какой должна была быть первоначально запланированная скорость поезда?

+3
Ответы (1)
  1. 16 мая, 17:38
    0
    150/x - 150 / (x+10) = 0.5

    приводим к общему знаменателю и отбрасываем его

    x≠0, x+10≠ 0

    х ≠-10

    150 (х+10) - 150 х=0,5 х²+10 х

    150x+1500-150x=0.5x²+5x

    0.5x²+5x-1500=0

    D = b2-4ac = 52 + 4⋅0.5⋅1500 = 3025

    x1 = - 5-55/1 = - 60 (не подходит, т. к. - 60<0)

    х2=-5+55/1=50 км/ч

    Скорость поезда 50+10 = 60 км/ч.