Длина прямоугольника на 1 м больше его ширины, а диагональ прямоугольника равна 29 м. Найдите площадь прямоуголька.

+4
Ответы (1)
  1. 7 августа, 17:21
    0
    Ширину выразим как "х", а длину как "х+1"

    По т. Пифагора:

    х^2 + (x+1) ^2=29^2

    x^2+x^2+1+2x=841

    2x^2+2x+1=841

    2x^2+2x-840=0

    x^2+x-420=0

    D=1-4*1 * (-420) = 1+1680=1681=41^2

    x=-1±√1681/2=-1±41/2

    x1=-42/2=-21

    x2=40/2=20

    Ответ не может быть отрицательным:

    Ширина=20 м

    Длина=20+1=21 м

    S=ab=20*21=420 м^2

    Ответ: 420 м^2