Решите биквадратное уравнение x4+x2-2=0

+4
Ответы (2)
  1. 28 августа, 07:47
    0
    Относительно х2 (х квадрат) - это квадратное уравнение с корнями 1 и (-2) (по теореме Виета), но второй корень не подходит, т. к. х2 больше 0.

    Значит х2=1 и два решения х=1 или х=-1.
  2. 28 августа, 08:40
    0
    Х4+х2-2=0

    х2=у

    у2+у-2=0

    Д=1^2-4 * (-2) = 9

    х1 = (-1) + 3/2 = - 4/2=-2

    х2=1+3/2=2