Известно, что a+b+c=5 ab-bc-ac=-2. найдите значение выражения a^2+b^2+c^2

+4
Ответы (1)
  1. 18 мая, 11:11
    0
    Обозначим a+b=d, тогда a+b+c=12, d+c=12, возведем в квадрат: d^2 + 2dc + c^2=144, теперь заменим d на (a+b) ^ (a+b) ^2 + 2c (a+b) + c^2 = 144,

    a^2 + 2ab + b^2 + 2ac + 2bc + c^2 = 144, (a^2 + b^2 + c^2) + 2 (ab+ac+bc) = 144,

    (a^2 + b^2 + c^2) + 2*72=144, a^2 + b^2 + c^2 = 144 - 144 = 0