Какое наименьшее значение и при каком значении переменной принимает выражение х²-6 х+15

+5
Ответы (1)
  1. 25 июля, 23:00
    0
    Выделим полный квадрат:

    x² - 6x + 15 = x² - 6x + 9 - 9 + 15 = (x - 3) ² + 6

    Т. к. квадрат - число неотрицательное, то (x - 3) ² ≥ 0 при x ∈ R.

    Наименьшее значение будет достигаться при x = 3, причём это значение равно 6.

    Ответ: ymin = 6 при x = 3.