Рассмотрите функцию y=5^ (x^2-8x+19) и найдите её наименьшее значение.

+1
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 07:33
    0
    Y = 5^ (x² - 8x + 19)

    Рассмотрим функцию g (x) = x² - 8x + 19.

    Графиком функции является парабола, ветви которой направлены вверх. Наименьшее значение будет в вершине.

    x² - 8x + 19 = 0

    Найдём хвершину:

    xв = - b/2a = 8/2 = 4

    yв = 16 - 32 + 19 = 3

    Значит, yнаим функции g (x) = 3

    Тогда наименьшее значение функции y = f (x), где f (x) = 5^ (x² - 8x + 19) равно 5³ = 125.

    Ответ: 125.