Cos²x+sin^4x=1 помогите решить

+5
Ответы (1)
  1. 24 июля, 13:50
    0
    Уух, не уверена, но ...

    sin (4x) - cos⁴x=-sin⁴x

    sin (4x) = cos⁴x-sin⁴x

    sin (4x) = (cos²x-sin²x) (cos²x+sin²x)

    sin (4x) = cos (2x) * 1

    sin (4x) - cos (2x) = 0

    2sin (2x) cos (2x) - cos (2x) = 0

    cos (2x) (2sin (2x) - 1) = 0

    cos (2x) = 0

    или

    2sin (2x) - 1=0

    2x=π/2+πn, n∈Z

    2sin (2x) = 1

    x₁=π/4+πn/2, n∈Z

    sin (2x) = 1/2

    2x = (-1) ⁿ * π/6+πn, n∈Z

    x₂ = (-1) ⁿ * π/12+πn/2, n∈Z