Используя формулы двойного и половинного угла найдите значение выражения:

cos п/12

+1
Ответы (1)
  1. 10 июля, 20:36
    0
    В учебнике даны константы: cos (pi/6) = 0.5, cos (pi/12) = sqrt (3) / 2

    Так что это и ответ: cos (pi/12) = sqrt (3) / 2

    Как это вывести?

    Формула половинного аргумента:

    cos (a/2) = 0.5 * (sqrt (1+sin (a)) - sqrt (1-sin (a)))

    Формула двойного аргумента:

    cos (2*a) = cos (a) * cos (a) - sin (a) * sin (a)

    cos (2*a) = 2*cos (a) * cos (a) - 1