Найти все решения уравнения sin (x-pi/3) = 0.5

удовлетворяющие неравенству x^2-4pi^2 <0

+5
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 05:22
    0
    Sin (x - pi/3) = 0,5

    x - pi/3 = pi/6 + 2pi*n; x = pi/3 + pi/6 + 2pi*n = pi/2 + 2pi*n

    x - pi/3 = 5pi/6 + 2pi*m; x = 5pi/6 + pi/3 + 2pi*m = 7pi/6 + 2pi*m

    Неравенству x^2 - 4pi^2 < 0 удовлетворяют |x| < 2pi, x ∈ (-2pi; 2pi)

    x1 = pi/2; x2 = 7pi/6, x3 = pi/2-2pi = - 3pi/2, x4 = 7pi/6-2pi = - 5pi/6