4 целых 1/7 Х 14 вычесть 2 целых 1/4 х 3 целых 1/6 вычесть 1 целую 1/9 X 3 целых 3/8

помогите прошу!

+1
Ответы (1)
  1. 12 августа, 10:09
    0
    4¹/₇*14-2¹/₄*3¹/₆-1¹/₉*3³/₈

    1) 2¹/₄*3¹/₆ = (9/4) * (19/6) = 3*19 / (4*6) = 19/8.

    2) 1¹/₉*3³/₈ = (10/9) * (27/8) = 10*27 / (9*8) = 15/4.

    3) 4¹/₇*14-19/8-15/4 = (29/7) * 14-19/8-15/4=29*2 - (19+30) / 8=58-49/8=

    =58-6¹/₈=51⁷/₈.