Помогите решить тригонометрическое уравнение)

sinx+cosx=√2

+1
Ответы (2)
  1. 20 мая, 15:44
    0
    Sinx + cosx = √2

    Возведем в квадрат:

    sin²x + 2sinxcosx + cos²x = 2

    1 + 2sinxcosx = 2

    sin2x = 1

    2x = π/2 + 2πn, n ∈ Z

    x = π/4 + 2πn, n ∈ Z.
  2. 20 мая, 15:45
    0
    Делим обе части на √2:

    1/√2 · sinx + 1/√2 · cosx = 1

    1/√2 = sin (π/4) = cos (π/4)

    sinx·cos (π/4) + cosx·sin (π/4) = 1

    sin (x + π/4) = 1

    x + π/4 = π/2 + 2πn

    x = π/2 - π/4 + 2πn

    x = π/4 + 2πn