Упростите выражение:

а) 25 а (в квадрате) - (а+3) (в квадрате)

б) 27 а (в кубе) + b (в кубе)

в) 16 х (в 4 степени) - 81

г) х (в квадрате) - х - y (в квадрате) - y

+1
Ответы (1)
  1. 27 мая, 17:25
    0
    Упростите выражение:

    а) 25 а ² - (а+3) ² = [2a - (a+3) ]·[2a + (a+3) ] = (a-3) (3a+3) = 3 (a²-2a-3)

    б) 27 а ³ + b³ = (3a+b) (9a²-3ab+b²)

    в) 16 х ⁴ - 81 = (4x²-9) · (4x²+9) = (2x-3) (2x+3) · (4x²+9)

    г) х ² - х - y² - y=х² - y² - (х + y) = (х + y) (х - y) - (х + y) = (х + y) (х - y-1)