Найдите cos (pi/2+a/2) если cosa=-1/2

+2
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 00:44
    0
    Cosα=-1/2 соответствуют углы xₐ=2π/3 (плюс минус 2πа), а∈Z х (энное) = - 2π/3 (плюс минус 2πn), n∈Ζ. Подставляем значение первого угла вместо альфа, получаем 5π/6. cos5π/6=-√3/2, подставляем второе значение, получаем π/6, cosπ/6=√3/2.