Боковое ребро 13 и апофема 12. Найдите сторону основания правильной пирамиды

+1
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 11:35
    0
    AA1=13

    A1F=12

    Теорема Пифагора:

    AF = (корень) AA1 (в квадрате) - A1F (в квадрате) = (корень) 169-144=25

    AF=HD=25

    AD=25+x+25=10+x

    x+x=25+25+10

    2x=60

    x=30

    A1D1=30 см

    AD = 60 см

    Ответ: 30; 60 см