Вынесите за скобки общий множитель и примените формулу разности квадратов

^2 - это вторая степень, ^3 3-я степень и т. д.

1. 3 а^2-3

2. 2-2 х^2

3. 5 х^3-5 х

4. 2 х-8 х^3

Вынесите за скобки общий множитель и примените формулу квадрата разности или квадрат суммы

1. 3 а^2-6 а+3

2.4 а^2+8 а+4

3. 18 а^2+12 аб+2 б^2

4. 2m^2-12mn+3n^2

+1
Ответы (2)
  1. 31 января, 10:45
    0
    1. 3 а²-3=3 (а²-1) = 3 (а-1) (а+1)

    2. 2-2 х²=2 (1-х²) = 2 (1-х) (1+х)

    3. 5 х³-5 х=5 х (х²-1) = 5 х (х-1) (х+1)

    4. 2 х-8 х³=2 х (1-4 х²) = 2 х (1-2 х) (1+2 х)

    1. 3 а²-6 а+3=3 (а²-2 а+1) = 3 (а-1) ²

    2. 4 а²+8 а+4=4 (а²+2 а+1) = 4 (а+1) ²

    3. 18 а²+12ab+2b²=2 (9a²+6ab+b²) = 2 (3a+b) ²

    4. 2m²-12mn+3n²
  2. 31 января, 12:03
    0
    1. 3 а² - 3 = 3 (а² - 1) = 3 (а - 1) (а + 1)

    2 - 2 х² = 2 (1 - х²) = 2 (1 - х) (1 + х)

    5 х³ - 5 х = 5 х (х² - 1) = 5 х (х - 1) (х + 1)

    2 х - 8 х³ = 2 х (1 - 4 х²) = 2 х (1 - 2 х) (1 + 2 х)

    2. 3 а² - 6 а + 3 = 3 (а² - 2 а + 1) = 3 (а - 1) ²

    4 а² + 8 а + 4 = 4 (а² + 2 а + 1) = 4 (а + 1) ²

    18 а² + 12ab + 2b² = 2 (9a² + 6ab + b²) = 2 (3a + b) ²

    2m² - 12mn + 18n² = 2 (m² - 6mn + 9n²) = 2 (m - 3n) ² - исправлено вместо 3n² на 18n².