Найдите наибольшее значение функции y=x2-8x+ln (x+1) 8 степени на отрезке [-0,5; 2]

+4
Ответы (1)
  1. 18 июля, 14:35
    0
    Находим производную и приравниваем к нулю

    2 х - 8 + 8 / (х+1) = 0

    2x^2 + 2x - 8x - 8+8=0

    2x^2 - 6x = 0

    x^2 - 3x=0

    x (x-3) = 0

    x = 0 x = 3 х не равен - 1

    Теперь проверяем значение функции в начале отрезка и конце и в точке принадлежащей

    y (-0.5) = 0.25 - 4+8*ln (0.5)

    y (0) = 0-0+8*ln1=0

    y (2) = 4-32+8*ln 3

    Ответ 0