Решение уравнения: (3-2cosx) (2+3cosx) = 0

+1
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 08:19
    0
    Произведение множителей равно нулю, когда хотя бы один из множителей равен нулю:

    1) 3 - 2cosx = 0

    3 = 2cosx

    cosx = 1,5

    Данное уравнение не имеет решений, т. к. cosx ∈ [-1; 1]

    2) 2 + 3cosx = 0

    3cosx = - 2

    cosx = - 2/3

    x = ± arccos (-2/3) + 2πn, n ∈ Z

    Ответ: x = ±arccos (-2/3) + 2πn, n ∈ Z.