A) a1=7, a6=25 Найти а4

б) a10=1.9 u a16=6.1 Найти а1 и d

+2
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 11:51
    0
    1. a1=7 a6=25

    a6=7+d*5 7+5d=25 5d=18 d=18/5=3.6

    a4=7+3d=4+3*3.6=14.8

    2. a10=1.9 a16=6.1 a1, d?

    a1+9d=1.9

    a1+15d=6.1

    15d-9d=6.1-1.9

    6d=5.1 d=0.85 a1=1.9-9*0.85=1.9-7.65=-5.75