Известны 2 члена арифметисеской прогрессии a10=1.9 a16=6.1 найдите первый член и разность этой прогрессии. укажите число положительных членов прогрессии

+2
Ответы (1)
  1. 6 мая, 03:09
    0
    a₁₀=1,9 a₁₆=6,1

    a₁+9*d=1,9

    a₁+15*d=6,1

    Вычитаем из второго уравнения первое:

    6d=4,2 |:6

    d=0,7 ⇒

    a₁+9*0,7=1,9

    a₁=1,9-6,3=-4,4

    Ответ: a₁=-4,4, d=0,7.