Найти сумму первых шести членов геометрической прогрессии, если b1 = 1/9, q=3.

+2
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 13:01
    0
    Предпологаю, что так:

    bn = b1 * g в степени n-1

    bn = 1/9*3 в степени 6-1

    bn = 1*3 в 5 степени и это все / 9

    Сокращается 9 и 3^ 5 степени, получается заместо 9 3 и вместо 3^5 степени 4 степень. Потом сокращается ещё раз 3 и 3^4 степени, остаётся 3^3 = 27

    Ответ: 27