Решите тригонометрическое уравнение

1) 2sin2x=3sinx

2) 4cos2x=sincosx

+5
Ответы (2)
  1. 28 февраля, 21:32
    0
    1) 2sin2x = 3sinx

    4sinxcosx = 3sinx

    4sinxcosx - 3sinx = 0

    sinx (4cosx - 3) = 0

    Произведение множителей равно нулю, если хотя бы один из множителей равен нулю:

    1) sinx = 0

    x = πn, n ∈ Z

    2) 4cosx - 3 = 0

    4cosx = 3

    cosx = 3/4

    x = ±arccos (3/4) + 2πn, n ∈ Z

    Ответ: x = πn, n ∈ Z; ±arccos (3/4) + 2πn, n ∈ Z.

    2) 4cos2x = sinxcosx

    4cos2x = 0,5sin2x

    sin2x = 8cos2x |:cos2x

    tg2x = 8

    2x = arctg8 + πn, n ∈ Z

    x = 1/2·arctg8 + πn/2, n ∈ Z

    Ответ: x = 1/2·arctg8 + πn/2, n ∈ Z.
  2. 28 февраля, 23:14
    0
    1

    2sin2x=3sinx

    4sinxcosx-3sinx=0

    sinx * (4cosx-3) = 0

    sinx=0 ⇒x=πk, k∈z

    4cosx=3 ⇒cosx=3/4⇒x=+-arccos0,75+2⇒k, k∈z

    2

    4cos2x=sincosx

    4cos2x-0,5sin2x=0/cos2x

    4-0,5tg2x=0

    0,5tg2x=4

    tg2x=4:0,5

    tg2x=8

    2x=arctg8 + πk, k∈z

    x=1/2*arctg8+πk/2, k∈z