При каких значениях параметра p уравнение - 4x^2+px-p=0 имеет один корень

+2
Ответы (1)
  1. 17 января, 08:58
    0
    Уравнение имеет один корень в том случае, если дискриминант равен 0. D=p^2-4 * (-4) * (-p) = p^2-16p; получаем уравнение: p^2-16p=0, p (p-16) = 0, p1=0; p-16=0, p2=16. Ответ: p1=0, p2=16.