треугольнике ABC угол A=60 градусов, угол B=30 градусов, BC=5 см

Найти : AB, AC, угол C

+3
Ответы (1)
  1. 7 июня, 05:56
    0
    Решение: Сумма углов треугольника равна 180*, поэтому ∠С=180 * - (60*+30*) = 90*

    2) Для удобства вычислений обозначим AB=2c, тогда AC=c (катет лежит против угла 30*). По теореме Пифагора 4 с^2=c^2+5^2, или 3 с^2=25,

    c^2=25/3, c=AC=5/√3=5√3/3, 2c=AB=10√3/3.

    Ответ: AB=10√3/3, AC=5√3/3, ∠C=90*.