Разложите на множители ав^3-в^3+aв^2-в^2

Найдите значение выражения при х=0,3

(8 х-1) (8 х+1) - (16 х-3) (4 х+1)

+1
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 00:52
    0
    Ab³-b³+ab²-b²=b³ (a-1) + b² (a-1) = (a-1) (b³+b²) = b² (b+1) (a-1)

    (8x-1) (8x+1) - (16x-3) (4x+1), x=0,3

    (8.0,3-1) (8.0,3+1) - (16.0,3-3) (4.0,3+1) =

    = (2,4-1) (2,4+1) - (4,8-3) (1,2+1) =

    =1,4.3,4-1,8.2,2=4,76-3,96=0,8