Два пешехода вышли одновременно на встречу друг другу, из двух посёлков и встретились через 3 ч. Между этими посёлками расстояние равно 30 км. Найдите скорость первого и второго пешехода, если скорость одного из них больше на 2 км/ч меньше чем у другого.

+1
Ответы (2)
  1. 12 июня, 06:55
    0
    Пусть х км/ч скорость одного пешехода, тогда (х-2) км/ч - скорость другого пешехода. По условию задачи составляем уравнение:

    (х + (х-2)) * 3 = 30

    х + (х-2) = 30 : 3

    х+х-2 = 10

    2 х = 12

    х = 6 км/ч - скорость одного пешехода

    4-2 = 4 км/ч - скорость другого пешехода.

    Проверка:

    6+4 = 10 км/ч - скорость сближения

    30 : 10 = 3 часа в пути до встречи

    Верно!
  2. 12 июня, 07:05
    0
    Пусть скорость первого V, тогда второго будет V+2. Исходя из условия задачи, можно записать следующее равенство

    (V+V+2) * 3=30 ⇒ 2V+2=10 ⇒ 2V=8 ⇒ V=4 км/ч - скорость первого пешехода

    V+2=4+2=6 км/ч - скорость второго пешехода