В классе 20 человек. Из них 2-"двоечника",12-"троечников", остальные-"хорошисты" или "отличники". Найдите вероятность того, что случайным образом выбранный ученик - "троечник" или 'хорошист', если известно, что число 'хорошистов' и "отличников"относится как 1:2 соответственно

+3
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 20:09
    0
    Пусть хорошистов x, тогда

    3x=20-12-2=6

    x=2 - хорошистов

    2x=4 - отличников

    шанс выбрать:

    двоечника - 2/20=0.1

    троечника - 12/20=0.6

    ударника - 2/20=0.1

    отличника - 4/20=0.2