Известно, что сначала троечнмков было в 5 раз меньше, нежели отличников. Затем, один отличник стал троечнмков, и отличников стало в 4 раза больше, нежели троечников. Сколько было отличников вначале?

+2
Ответы (1)
  1. 18 августа, 13:22
    0
    Пусть сначала троечников было Х.

    Тогда отличников было 5 Х.

    Один отличник стал троечником: отличников теперь 5 Х - 1;

    троечников теперь Х+1.

    5 Х - 1 = 4 (Х + 1)

    5 Х - 1 = 4 Х + 4

    5 Х - 4 Х = 4 + 1

    Х = 5 троечников было вначале

    5 Х = 5*5 = 25 отличников было вначале