Решите уравнение (2x+3) ²=17x-0,5x²+8,5

+4
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 02:51
    0
    (2 х + 3) ^2 = 17 х - 0,5 х^2 + 8,5

    4 х^2 + 12 х + 9 = 17 х - 0,5 х^2 + 8,5

    4 х^2 + 12 х + 9 - 17 х + 0,5 х^2 - 8,5 = 0

    4,5 х^2 - 5 х + 0,5 = 0

    9 х^2 - 10 х + 1 = 0

    D = 10^2 - 4*9*1 = 100 - 36 = 64 = 8^2

    х1 = 10 + корень из 64 / 18

    х2 = 10 - корень из 64 / 18

    х1 = 10 + 8 / 18

    х2 = 2/18

    х1 = 1

    х2 = 1/9