Разложите многочлен на множитель - 9a в 4 степени + 24 а во 2 степени b во 2 степени - 16 b в 4 степени

+4
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 07:31
    0
    Вынесем минус за скобку и увидим формулу квадрата разности:

    - 9a ⁴ + 24 а ² b ² - 16 b ⁴ =

    = - (9a⁴ - 24a²b² + 16b⁴) =

    = - ((3a²) ² - 2*3a²*4b² + (4b²) ²) =

    = - (3a² - 4b²) ² =

    = - (3a² - 4b²) (3a² - 4b²) =

    = (3a² - 4b²) (4b² - 3a²)