Коробка имеет форму правильной шестиугольной призмы со стороной 10 м и высотой 30 см определите количество бумаги для оклейки коробки

+2
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 01:37
    0
    Считаем, что коробка открытая, то есть нужно оклеить дно и бока.

    Площадь дна - это 6-угольник, равный 6 равносторонним тр-никам.

    S (6) = 6*a^2*√3/4 = 3*10^2*√3/2 = 150√3 (кв. см.)

    Бока - это 6 прямоугольников 10 на 30 см

    S (бок) = 6*10*30 = 6*300 = 1800

    Общая площадь

    S = S (6) + S (бок) = 150√3 + 1800

    Если сверху еще крышка, то ее площадь равна площади дна. Тогда

    S = 2*S (6) + S (бок) = 300√3 + 1800