1. (n-6) (2n+3) - (n-7) в квадрате - (2+n) (n-2)

+1
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 10:17
    0
    (n-6) (2n+3) - (n-7) ² - (2+n) (n-2) =

    2n²-12n-18+3n - (n²-14n+49) - (n²-4) =

    2n²-12n-18+3n-n²+14n-49-n²+4=

    5n-63