3x+y=5 5x-2y=14 как решить помогите

+2
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 06:26
    0
    Если это система, то можно использовать метод сложения следующим образом

    3x+y=5 / (*2)

    5x-2y=14

    6x+2y=10

    5x-2y=14

    Складываем и получаем

    11x=24

    x=24|11

    Подставляем в первое уравнение

    3 * 24|11+y=5

    y=5 - 72|11

    y = 17|11

    Можно было и методом подстановки решить, но там уж на ваше усмотрение