найдите сумму первых двадцати членов арифметической прогрессии если c7=18.5 c17=-26.5

+4
Ответы (1)
  1. 4 июня, 18:40
    0
    с7=с1+6d; c1=18,5-6d;

    c17=c1+16d;

    (18,5-6d) + 16d=-26,5, отсюда

    d=-4,5.

    c1=c7-6d=18,5+27=45,5.

    c20=45,5-4,5*19=-40.

    S (сумма) = ((c1+c20) * n) / 2=5,5*10=55.