Помогите решить уравнение

(x-1) (4x-1) = (x+2) (2x+12)

+1
Ответы (1)
  1. 22 января, 10:32
    0
    4 х²-х-4 х+1=2 х²+12 х+4 х+24

    4 х²-х-4 х+1-2 х²-12 х-4 х-24=0

    2 х²-21 х-23=0

    Д = (-21) ² - 4*2 * (-23) = 441 + 184=625

    √Д = √625 = 25

    Х1 = (21+25) / 4 = 11,5

    Х2 = (21-25) / 4 = - 1

    Ответ 11,5; - 1