Решите медодом потстановки

{3x+4y=47

{2y-x=1

+3
Ответы (1)
  1. 2 августа, 20:32
    0
    {2 (x-2y) = x-8y

    {5 (x+y) = 2 (x-y) + 10

    {2x-4y=x-8y

    {5x+5y=2x-2y+10

    {2x-4y-x+8y=0

    {5x+5y-2x+2y=10

    {x+4y=0|*3

    {3x+7y=10

    -{3x+12y=0

    -{3x+7y=10

    5y=10|:5

    y=2

    3x+12*2=0

    3x=-24|:3

    x=-8

    {3 (x+4y) - 4x=2 (2x+y)

    {7 (x-5y) + 6x=3 (x+4y) + 27

    {3x+12y-4x=4x+2y

    {7x-35y+6x=3x+12y+27

    {-x+12y-4x-2y=0

    {13x-35y-3x-12y=27

    {-5x+10y=0|*2

    {10x-47y=27

    +{-10x+20y=0

    +{10x-47y=27

    -27y=27|: (-27)

    y=-1

    -10x-1*20=0

    -10x=20|: (-10)

    x=-2

    {15+2 (x+3y) = 3 (4x+y)

    {2 (5x-y) - 3y=2+3 (2x-y)

    {15+2x+6y=12x+3y

    {10x-2y-3y=2+6x-3y

    {2x+6y-12x-3y=-15

    {10x-5y-6x+3y=2

    {-10x+3y=-15|*2

    {4x-2y=2|*3

    +{-20x+6y=-30

    +{12x-6y=6

    -8x=-24|: (-8)

    x=3

    12*3-6y=6

    -6y=6-36

    -6y=-30|: (-6)

    y=5

    {5 (7x+2y) - 11y=6 (2x+y) + 2 {33+3 (6x-5y) = 3 (x+2y) - 5y

    {35x+10y-11y=12x+6y+2

    {33+18x-15y=3x+6y-5y

    {35x-y-12x-6y=2

    {18x-15y-3x-6y+5y=-33

    {23x-7y=2|*16

    {15x-16y=-33|*7

    -{368x-112y=32

    -{105x-112y=-231

    263x=263|:263

    x=1

    15*1-16y=-33

    -16y=-33-15

    -16y=-48|: (-16)

    y=3